«Златоустовскому маньяку» грозит пожизненное заключение

В Челябинске 25 ноября начнется суд над «златоустовским маньяком». Народная молва закрепила за подозреваемым в убийстве школьниц еще одно прозвище – «златоустовский паук». Дело в том, что одна из пострадавших девочек чудом осталась жива и опознала преступника по его татуировке в виде паука…

Уже известно, что судебный процесс по делу Николая Мозглякова будет проходить за закрытыми дверями. Подобная секретность связана с тем, что пострадавшими по этому уголовному делу являются дети. Это чудовищное преступление, о котором писали практически все российские СМИ, произошло в Златоусте в апреле этого года.

По данным следствия, Мозгляков подкараулил будущих жертв в дневное время около средней школы № 77. Семиклассницы Аня Мохнаткина и Аня Лютая, а также первоклассница Валерия Лютая шли из школы домой, когда дорогу им преградил незнакомый мужчина. Он пригрозил девочкам ножом, после чего приказал идти за ним в близлежащую лесопосадку.

Школьницам ничего не оставалось делать, как покориться незнакомцу и пойти за ним в лес. Там злоумышленник достал из кармана бельевую веревку и заставил одну из девочек привязать подруг к деревьям и завязать им глаза. После этого педофил жестоко надругался над жертвами. Чтобы дети не заявили на него в милицию, педофил решил убить школьниц.

Как установили судмедэксперты, одну из девочек мужчина задушил ремнем от портфеля, двух других – ранил кухонным ножом. Решив, что все школьницы погибли, Мозгляков снял с одной из потерпевших серебряную цепочку с крестиком и с места преступления скрылся.

Однако самой младшей из девочек удалось выжить. С тяжелыми ранениями ее обнаружил обходчик железнодорожных путей. В Златоустовской городской больнице ребенку была сделана срочная операция.

На основе показаний чудом выжившей школьницы была восстановлена картина происшествия и составлен фоторобот убийцы. В качестве одной из примет нападавшего девочка назвала татуировку на запястье в виде паука.

Через десять дней после произошедшей трагедии подозреваемый был задержан. Им оказался неоднократно судимый житель Златоуста. Сообщается, что у мужчины есть жена и трехлетний сын.

На первом же допросе Мозгляков сознался в изнасиловании и убийстве школьниц. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. Судить злоумышленника будут по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, ему грозит пожизненное заключение.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить