ООН и ЕС рапортуют о прорыве на конференции по Кавказу

На переговорах по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии в Женеве достигнут огромный прогресс, а ООН и ЕС предложили своей план урегулирования конфликта. Об этом по окончании встречи с участием представителей России и Грузии заявили представители международных организаций.

"Мы сделали качественный скачок вперед, оставили позади бесплодные процедурные трения и приступили к дискуссии по существу", - сказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Грузии Йохан Вербеке. Вербеке на пресс-конференции по итогам второго раунда консультаций.

Читайте: Конференция по Кавказу: Европе пора образумить Грузию.

"Все стороны признали, что ситуация в области безопасности остается в регионе в высшей степени неудовлетворительной. В этой связи сопредседатели предложили разработать механизм предупреждения конфликтов на Кавказе", - сказал спецпредставитель ЕС Пьер Морель.

По его словам, ООН, Евросоюз и ОБСЕ, являющиеся сопредседателями женевских дискуссий по ситуации в Закавказье, предложили разработать механизм предупреждения конфликтов в этом регионе. "Мы оказались в состоянии выявить области общей заинтересованности, где мы сможем продолжать разговор", - сказал он.

"Мы договорились провести третий раунд дискуссий 17-18 декабря. Все участники рабочих групп в полном мере включились в продуктивную дискуссию по ключевым вопросам безопасности и стабильности в регионе, а также по проблемам перемещенных лиц и беженцев", - цитирует Мореля РИА Новости.

Этот раунд проходил в формате двух рабочих групп, в рамках которых обсуждались вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц. Первый раунд, проходивший 15 октября, фактически был сорван из-за того, что организаторам дискуссий так и не удалось согласовать статус их участников, в итоге грузинская делегация отказалась сесть за один стол переговоров с делегациями Абхазии и Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *