Липецкая ТЭЦ-2 загрязняет воду

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила филиал ОАО «ТГК-4» -«Восточной региональной генерации» - Липецкую ТЭЦ-2. Установлено, что предприятием допускались неединичные случаи нарушения Водного кодекса РФ в части охраны водных объектов от загрязнения при сбросе сточных вод.

Так, в пробах производственно-сточных вод из пруда-смесителя, поступающих в Матырское водохранилище, наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций содержания железа и меди.

В нарушение Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на Липецкой ТЭЦ-2 не была проведена перерегистрация грузоподъемных механизмов и экспертиза их промышленной безопасности.

При этом организация рабочих мест, установленный режим труда и отдыха отдельных категорий работников предприятия не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.

По результатам проверки в адрес генерального директора ОАО «ТГК-4»- «Восточная региональная генерация» прокурором внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Обсудить