Сотрудникам "Дальавиа" выплатили долги по зарплате за август

Авиакомпания "Дальавиа", которая сейчас находится в кризисе из-за долгов, превышающих 2 миллиарда рублей, полностью рассчиталась со своими сотрудниками по зарплате за август этого года, сообщил в среду председатель совета профсоюзов "Дальавиа" Андрей Шнякин. Хабаровская авиакомпания "Дальавиа" находится в кризисе из-за долгов в размере 2 миллиардов рублей.

В сентябре счета "Дальавиа" были арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех рейсов. Временный управляющий "Дальавиа" - первый замгендиректора "Владивосток авиа" Игорь Багельфер подал документы на банкротство предприятия в краевой арбитражный суд. "Дальавиа" вместе с другими авиакомпаниями России, в том числе "Владивосток авиа" и "Сахалинские авиатрассы", может войти в состав создаваемой под эгидой "Ростехнологий" крупной авиакорпорации.

"Долги по зарплате за август перед сотрудниками компании погашены, выплачен аванс по зарплате за сентябрь и начались выплаты основной зарплаты за сентябрь по подразделениям. Надеемся, что обещание руководства будущего авиахолдинга выплатить зарплату за сентябрь до конца ноября будет выполнено", - сказал Шнякин.

Он отметил, что вопрос о выплате октябрьской зарплаты пока остается открытым. Для выплат работникам предприятия долгов по зарплате за сентябрь и октябрь необходимо более 100 миллионов рублей. Всего в компании "Дальавиа" работают 2,8 тысячи человек, большинство из которых будут сокращены.

Как ранее сообщил председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасан Серожединов, к январю 2009 года в авиакомпании "Дальавиа" может остаться около 1,1 тысячи сотрудников, или менее половины персонала. Среди тех, кто останется, - работники инженерно-авиационной службы, часть управленческого аппарата и сотрудники, которые заняты поддержанием жизнедеятельности аэропорта. Летный состав - пилотов и бортпроводников - сократят, передает РИА Новости.

Обсудить