Медведев: на стабилизацию экономики уйдет 5 триллионов рублей

Выступая на заседании Госсовета в Ижевске, президент РФ Дмитрий Медведев дал приблизительную оценку затрат на стабилизацию отечественной экономики. Глава государства озвучил цифру в 5 трлн рублей, но при этом не исключил, что будет потрачено больше.

"Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 триллионов рублей. Но это тоже не окончательная цифра. Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, в настоящее время правительство приняло и реализует план действий, который охватывает финансовую и банковскую системы, ключевые отрасли экономики, малый и средний бизнес. От глав регионов Медведев потребовал взять под контроль использование федеральных средств.

"Это большие деньги. Главное, чтобы они были потрачены на дело. Я даже сейчас не говорю о злоупотреблениях, я говорю о нецелевом использовании средств, пускай для самых благовидных целей", - сказал глава государства, отметив, что  правительство и Банк России должны контролировать использование "каждого рубля".

Чтобы избежать нецелевого использования этих средств, Дмитрий Медведев поручил администрациям регионов разработать собственные планы стабилизационных мероприятий. "Чтобы такие действия носили системный характер, каждый субъект Федерации должен иметь свой план действий, - заявил президент. - Это должны быть ваши собственные разработки, но они должны быть".

Глава государства также призвал глав регионов усилить мониторинг рынков труда и сферы занятости, при необходимости оперативно увеличивая финподдержку соответствующих программ, передает РИА Новости.