"Зенит" узнает о наказании за Яшина завтра

Российский футбольный союз уже завтра может оповестить руководство клуба "Зенит" о мере наказания за баннер с оскорблением в адрес Льва Яшина. Решение будет принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

"Я думаю, что, если не будет дополнительных прений, то сразу же будет дана оценка делу, - заявил руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов. - Мы не только получили письмо от "Динамо", но и направили все необходимые запросы в Санкт-Петербург. Этим занимается КДК, и все необходимые процедурные вопросы уже выполнены".

По его словам, инцидент будет рассматриваться на основании всех регламентов, и клуб понесет соответствующее наказание. "Почему клуб? Потому что, согласно всем регламентам, и международным, в том числе, ответственность за поведение своих болельщиков несет клуб", - пояснил Малосолов.

Он также предположил, что решение КДК не только коснется конкретного факта, но и будет направлено на профилактику подобных инцидентов в дальнейшем. "Я думаю, будут даны указания и фан-клубу "Зенита", и самому "Зениту" совместно поработать, и Всероссийскому объединению болельщиков, безусловно", - цитирует главу пресс-службы РФС РИА Новости.

Как отметил глава пресс-службы "Зенита" Алексей Петров, эта скандальная история не должна повлиять на субботний матч последнего тура чемпионата России, в котором питерский клуб встретится с московским "Спартаком". Администрация "Зенита" опасается столкновений своих фанатов с болельщиками "Динамо" и собирается принять дисциплинарные меры.

"Мы, безусловно, координируем силы с правоохранительными органами и не оставляем без внимания такие ситуации. Но предлагать не поддерживать команду мы не будем. А вот предпринимать усилия, чтобы избежать таких ситуаций, будем", - заявил Петров.

Как уже писала "Правда.Ру", фанатское движение "Зенита" уже объявило о том, что автор скандального баннера наказан за свои действия, не согласованные с руководством движения и нарушающие ряд моральных норм. Таким образом организация болельщиков питерского клуба фактически сняла с себя ответственность за этот инцидент, переложив ее на конкретного человека, имя которого не называется.

Баннер непристойного содержания в адрес московского клуба и легендарного вратаря Льва Яшина был вывешен на стадионе "Петровский" 16 ноября во время матча 29-го тура премьер-лиги между "Зенитом" и "Динамо".

"Это кощунство, возведенное в степень, плевок в лицо российскому футболу", - прокомментировал этот скандал генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов. Руководство "Зенита" принесло свои извинения сопернику, "всем российским болельщикам и всем, кому дорога наша история".

Обсудить