«Мертвые души» по-итальянски

Сицилийские «забывчивые» медики получали от государства миллионы евро за лечение пациентов, усопших уже много лет назад. Такой «ненавязчивый» вид мошенничества был раскрыт итальянской полицией после серии проведенных проверок.

Государственная система здравоохранения Италии такова, что каждый семейный врач получает определенную ежемесячную плату, высчитывающуюся в зависимости от количества пациентов, которыми он занимается. Однако сицилийские медики просто «подзабыли» сообщать о том, что их пациенты умирали, и преспокойно продолжали получать выплачиваемые государством суммы за обслуживание покойников.

Всего сотрудники полиции смогли насчитать 51 тысячу «живых мертвецов», из которых некоторые кормили своих докторов аж с 1990 года по сегодняшний день. Медицинское обслуживание покойников обошлось государству в кругленькую сумму: всего с момента их смерти было выплачено 14 миллионов евро, сообщает НТВ.

От «страдающих склерозом» врачей уже потребовали вернуть по крайней мере 3 миллиона из этих денег. Однако итальянские профсоюзы встали в позу, возмутившись подобной просьбе и пообещав сражаться за права медиков. По мнению защитников врачей, убирать из списков пациентов, ушедших в мир иной, не является работой медиков, поэтому деньги возвращать они не собираются.

Обсудить