Дед Мороз отпразднует день рождения

Российский Дед Мороз отпразднует во вторник день рождения в Великом Устюге, сообщил специалист комитета по туризму Олег Памятов. "В этом году праздник, посвященный дню рождения зимнего сказочника, пройдет под эгидой десятилетия проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза".

Ожидается прибытие многочисленных гостей - сказочных персонажей, друзей и помощников волшебника из разных стран и регионов России, официальной делегации правительства Москвы и юных москвичей - победителей школьных олимпиад. Также в гости к зимнему кудеснику приедут участники творческих коллективов, одаренные дети и дети, нуждающиеся в заботе государства, а также многодетные семьи", - сказал Памятов.

По его словам, в рамках праздника пройдет международная конференция "Большой Совет Деда Мороза", где будут обсуждаться вопросы традиционной народной культуры в образах зимних национальных сказочных персонажей, а также межрегиональная выставка-ярмарка сувенирной продукции новогодней и рождественской тематики.

"Вечером торжественный кортеж Деда Мороза проедет по улицам Великого Устюга, а после зимний сказочник зажжет огни на первой новогодней елке", - сказал Памятов. Он также уточнил, что в честь десятилетия проекта в программу Новогоднего путешествия Деда Мороза в этом году включена экспедиция в Антарктиду с посещением российской антарктической станции "Новолазаревская" и индийской станции "Дружба", передает РИА Новости.

Обсудить