Украина готова отстоять «Фаину» под флагом ЕС

К борьбе Евросоюза с сомалийскими пиратами готова присоединиться Украина, судно которой почти два месяца находится у захватчиков.

Как сообщала Правда.Ру, пираты 25 сентября захватили у берегов Сомали судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка Т-72, а также гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, предназначаемые правительству Кении. В связи с тем, что захваты судов у берегов Сомали стали почти ежедневными, ЕС принял решение активно бороться с пиратами.

Читайте по теме: "Неустрашимый" готов открыть огонь по пиратам

"Украина ведет активные переговоры с Евросоюзом по вопросу привлечения к военной операции для борьбы с пиратством в Аденском заливе. Украина заявила о своей готовности приобщиться в таких форматах, которые ЕС будет считать нужными и эффективными", - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Читайте: Евросоюз тоже отправит несколько кораблей на борьбу с пиратами

Вместе с тем, формы, в которых Киев может принять участие в этом деле, пока не определены. По словам представителя МИД, сейчас "консолидируются средства для того, чтобы завершить процесс приобретения питьевой воды, продуктов питания и горючего, необходимых для жизнеобеспечения судна и граждан Украины", которые заканчиваются, сообщает РИА Новости.

Обсудить