В Кремле не ждут прорыва от встречи "двадцатки"

Ожидать каких-то прорывов от сегодняшней встречи «Большой двадцатки» не стоит. В то же время сам факт проведения такого саммита является беспрецедентным. Об этом перед открытием встречи заявили представители Кремля.

"Прорыва сильного мы не ждем, потому что компания разнообразная, но обсудить и сказать друг другу прямо, что необходимо делать, где мы видим ошибки партнеров, наверное, это хороший повод. В известной степени американцы хотели бы фасад только подправить и влияние на финансовую систему за собой оставить", - сказал по этому поводу неназванный представитель Кремля.

Читайте по теме: Буш встал на защиту "свободного рынка".

Вместе с тем, помощник президента РФ Сергей Приходько называет этот саммит беспрецедентным. "Впервые лидеры государств - ведущих экономик мира собираются в таком широком составе для рассмотрения одного из острых вопросов современного развития. Этот факт свидетельствует о том, что в международном сообществе постепенно складывается понимание, что глобальные проблемы нельзя решать из одного центра", - отметил он.

"Многосторонний диалог носит открытый характер, все люди понимают, что это не то место, где надо сталкивать амбиции или организовывать перепалку, а едут все работать. В этом смысле, безусловно, полезное мероприятие", - цитирует слова Приходько РИА Новости.

По его словам, Россия уже получила от Китая, от ряда европейских стран и МВФ их предложения, направленные на преодоление последствий мирового финкризиса и реформирование финансовой системы. В преддверии саммита в Вашингтоне российской стороной был подготовлен и передан всем участникам предстоящей встречи специальный позиционный документ, содержащий основные идеи и подходы к преодолению кризиса, а также приоритеты в сфере экономики, энергетики, инвестиций и финансов.

В мероприятии с российской стороны, помимо Дмитрия Медведева, будут участвовать министр финансов Алексей Кудрин, его заместитель Дмитрий Панкин и помощник президента Аркадий Дворкович в качестве шерпы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить