Американские СМИ признали ответственность Грузии за войну на Кавказе

В американской прессе, возможно, наметился отказ от освещения войны на Кавказе исключительно в пользу Грузии. Влиятельное издание предоставило слово постпреду России в ООН Виталию Чуркину и одному из британских сотрудников миссии ОБСЕ в Южной Осетии, которые подвергли резкой критике действия грузинского руководства.

Во влиятельной газете The New York Times появилась статья грузинского посла в США Василия Сихарулидзе. В ней содержится стандартный набор обвинений России в том, что, дескать, именно Россия виновата в эскалации конфликта в Южной Осетии. Правда, газета при публикации статьи признала, что "нет окончательного объяснения важнейшего вопроса: Что же вызвало Россию на вторжение в Грузию?".

В газете появилась оценка событий от наблюдателя ОБСЕ, капитана британской армии в отставке Райана Гриста. Он рассказал, что российские миротворцы сообщили наблюдателям ОБСЕ об артиллерийском обстреле осетинского села с грузинских позиций. Грузия объявила, что это грузинские сёла попали под обстрел, хотя ничего такого на самом деле не было. Наблюдатели ОБСЕ были в этих грузинских сёлах, но ничего не слышали.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил грузинский народ.

"Стало ясно, что атака на Цхинвали была диспропорциональной провокацией, без разбору к кому бы то ни было ", - сказал Грист. Он добавил, что в ночь начала грузинской агрессии он был в контакте как с грузинской, так и с российской стороной, с офисом наблюдателей в Цхинвале, а так же с руководителем миссии ОБСЕ Стефаном Янгом. Однако никаких мер руководство ОБСЕ не предприняло.

С оценкой Гриста согласится Чуркин. "Нападение на миротворцев дало нам юридические основания для действий по самообороне в соответствии с Уставом ООН. Нападение на гражданских не оставило нам никакой иной возможности, кроме как вмешаться", - пишет постпред России в ООН.

«Наблюдатели ОБСЕ знали, что на самом деле происходит в Южной Осетии и докладывали об этом своему руководству, но эта информация была скрыта от стран-членов ОБСЕ. Правда подрывает не только заявления Грузии по поводу войны, но и саму основу предвзятой кампании (заявлений о) "российской агрессии", которая проводилась в Вашингтоне и некоторых других столицах", - подчеркнул Чуркин.

Отметим, что Грист уволился из миссии ОБСЕ в Грузии сразу же после того, как его доклад об истинном положении вещей руководство организации положило «в ящик» и не предприняло никаких действий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить