В Пакистане американские беспилотники лишили жизни 12 человек

Сегодня в Пакистане американские беспилотники нанесли несколько ракетных ударов по территории племенной области Северный Вазиристан. В результате авиаудара погибали 12 человек, в том числе пятеро иностранных граждан.

Удар был нанесен по одной из деревень на границе племенных областей Северный и Южный Вазиристан, где, предположительно, скрываются боевики террористических группировок "Аль-Каида" и "Талибан", сообщает РИА Новости.

В начале ноября президент Пакистана Асиф Али Зардари в ходе встречи с бывшим командующим американской группировкой и союзными контингентами в Ираке и действующим главой Центрального командования США, которое отвечает за операции в Ираке и Афганистане, Дэвидом Петреусом призывал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, что, по его мнению, является причиной негативной реакции пакистанцев по отношению к Вашингтону.

Оплотом группировки "Техрик-э-Талибан Пакистан", по которой наносят удары ВВС США, считается племенная область Южный Вазиристан, входящая в состав так называемой Зоны племен (официальное название Территория племен федерального управления) на границе с Афганистаном. В этом районе не действуют пакистанские законы, реальная власть принадлежит вождям и старейшинам пуштунских племен.

Обсудить