Усама бен Ладен скрывается в Пакистане

Террорист номер один Усама бен Ладен скрывается в приграничных районах Пакистана и уже не осуществляет каждодневное управление "Аль Каидой", заявил директор ЦРУ Майкл Гайден. Однако, как отметил Гайден, террористическая организация бен Ладена остается серьезнейшей угрозой для США.

В тоже время, отметил директор ЦРУ, "Аль Каида" распространяет свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке. "Если будет серьезный удар по США, то это будет дело рук "Аль Каиды", - сказал Гайден. Глава ЦРУ также отметил, что в настоящее время нет информации, говорящей о том, что на США готовится террористическое нападение, связанное с передачей власти от президента Джорджа Буша к избранному президенту Бараку Обаме. По словам Гайдена, все угрозы для Запада исходят от афгано-пакистанской границы. "Но мы не знаем того, чего мы не знаем", - отметил Гайден.

По его словам, разведывательные организации США получили четкие инструкции о том, как обеспечить "мягкий" переход власти от одного президента к другому, который, впервые за 40 лет, осуществляется в тот момент, когда США находятся в состоянии войны. Несмотря на то, что бен Ладен уже не осуществляет каждодневное руководство террористическими операциями, его обезвреживание является основным приоритетом для ЦРУ. "Его уничтожение или захват совершенно очевидно будут иметь значительное влияние на уверенность его последователей - как ядро "Аль Каиды", так и других экстремистов", - цитирует его слова РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить