Космический грузовик "Прогресс М-65" отстыкуют от МКС

Команда на отстыковку грузового корабля "Прогресс М-65" от станции Полёт будет выдана в 19.17 мск в четверг, сообщил представитель ЦУП. Спустя три минуты после выдачи команды грузовик отделится от "космического причала" на служебном модуле "Звезда" МКС, где он находился с 17 сентября 2008 года года. После отстыковки корабль будет находиться в автономном полете, в ходе которого планируется выполнить серию геофизических экспериментов. Завершение полёта "Прогресса М-65" намечено на 7 декабря 2008 года.

Космический грузовик "Прогресс М-65" был запущен 10 сентября 2008 года в 22.50 мск. Его стыковка с МКС планировалась 12 сентября, однако по просьбе американской стороны в связи с эвакуацией персонала Центра управления полётом в городе Хьюстон (штат Техас, США) из-за угрозы урагана "Айк" она была перенесена на более поздний срок. "Прогресс М-65" доставил на МКС более 2,5 тонн различных грузов, в числе которых топливо, кислород, вода, продукты питания, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску ракеты "Союз-У" с первым "цифровым" грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М". Запуск ракеты-носителя "Союз-У" планируется выполнить 26 ноября 2008 года. Первый "Прогресс" с цифровой системой управления должен будет доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонны топлива, продукты питания и воду, научное оборудование, передает РИА Новости.