Путин и Тимошенко обсудят газовые вопросы

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудят в пятницу в Кишиневе политическую ситуацию на Украине и тему поставок российского газа, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Встреча премьер-министров России и Украины пройдет в Кишиневе в рамках заседания Совета глав правительств СНГ.

"В течение дня 14 ноября состоится встреча с Юлией Тимошенко, - сказал Ушаков. - Путин будет интересоваться оценками политической ситуации. Газовая тема тоже будет наверняка". На этой неделе в Москве состоялись переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера с руководителем украинского "Нафтогаза" Олегом Дубиной, в результате которых была достигнута договоренность о том, что Россия поставит в 2009 году Украине не менее 55 миллиардов кубометров газа. Предполагаемый объемы поставок газа Украине на следующий год соответствуют нижней планке на текущий год.

В 2008 году Украина платит за поставляемый "Газпромом" газ по 179,5 доллара за тысячу кубов и должна получить также не менее 55 миллиардов кубов. При этом на переговорах "Газпрома" и Нафтогаза" так и не была определена цена газа для Украины на 2009-й и последующие годы. Киев надеется, что цена топлива составит порядка 250 долларов за тысячу кубометров, в то время как "Газпром" называет цену, близкую к 300 долларам. Более того, еще за день до переговоров с "Газпромом" Олег Дубина сообщил, что "Нафтогаз" рассчитывает в течение ноября подписать газовые контракты с "Газпромом" на период до 2019 года. Ранее, в октябре, РФ и Украина договорились с 1 января 2009 года исключить из цепочки поставок газа стране швейцарского трейдера RosUkrEnergo.

В действующей схеме "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ государственному "Нафтогазу", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны, передает РИА Новости.

Обсудить