Северодвинские почетные доноры могут стать ветеранами труда

Совет депутатов Северодвинска выступил с обращением к главе администрации Архангельской области Илье Михальчуку с просьбой рассмотреть вопрос о включении знака отличия «Почетный донор России» в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с областным законом № 488-25-ОЗ от 19.03.2008 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» постановлением администрации Архангельской области №115-па от 20.05.2008 утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

В этот перечень не включен знак отличия «Почетный донор России», хотя по федеральному закону №5-ФЗ от 12.05.1995 «О ветеранах» звание «Ветеран труда» указанной категории граждан присваивалось.

Как сообщает пресс-служба горсовета, проанализировав этот вопрос и учитывая обращения граждан, комиссия по социальным вопросам горсовета настаивает на восстановлении справедливости к заслуженным людям, награжденным этим знаком.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе