Тысячи компьютеров признали Windows опасным вирусом-трояном

В список вредоносного ПО, подлежащего обязательному удалению, попал системный файл операционной системы Windows. Сюда его включила антивирусная программа компании AVG. Часто критикуемая, но самая массовая на планете операционная система от Microsoft была квалифицирована как обычный вирус-«троян».

Во вторник пользователи антивируса AVG, установившие последнее обновление, получили сообщение о том, что один из файлов на их компьютере заражен «трояном» (Trojan Horses PSW.Banker4.APSA или Generic9TBN) и должен быть удален. После удаления предложенного файла события развивались по двум одинаково неприятным сценариям: компьютер либо начинал бесконечно перезагружаться, либо вообще не поддавался перезагрузке.

Проблема была вызвана ошибкой в антивирусной программе, предлагавшей удалить один из системных файлов Windows XP (user32.dll). Уязвимы оказались пользователи голландской, французской, итальянской, португальской и испанской версий ОС от Microsoft. Чешская компания AVG Technologies, разрабатывающая одноименный антивирус, уже признала свою ошибку и оперативно выпустили патчи.

«Компания AVG искренне выражает извинения за причиненные неудобства пользователям», — говорится в официальном обращении компании. Тем временем, данной ошибке подвержены как AVG 7.5, так и AVG 8.0. Сейчас насчитывается около 80 млн пользователей антивируса AVG, и все они могут подвергать опасности свои компьютеры.

Пока же AVG рекомендует тем пользователям, чьи антивирусные базы автоматически обновились, удалить файл базы данных вирусов и выключить все проверки системы. Пользователи Windows Vista могут чувствовать себя относительно спокойно: хотя сообщения об ошибках в ней так уже появляются, однако их очень мало. Об этом сообщает Cnews.

Обсудить