«Чандраян-1» готов вонзиться в Луну

Индийский космический зонд благополучно долетел до естественного спутника Земли и готов начать свою миссию. Аппарат назван по имени лунного бога Чандры.

«На сегодня само путешествие спутника к Луне завершено», - заявил журналистам руководитель проекта. По его словам, теперь вся команда специалистов индийского космического центра "с нетерпением ожидает начала экспериментов". Этот этап стартует в самые ближайшие дни, когда от спутника будет "отстрелен" изготовленный в лабораториях центра зонд. Подобно дротику, он вонзится в Луну, что, как полагают ученые, позволит с помощью измерительного оборудования получить разнообразные данные о составе и особенностях ее грунта.

Станция в течение двух лет исследует полюсные зоны планеты, в пределах которых ученые надеются найти следы наличия воды, и проведет тщательную разведку минеральных ресурсов. Кроме того, будет осуществлена детальная съемка поверхности планеты, чтобы затем создать ее трехмерный атлас.

Миссия "Чандраян-1" расценивается еще и как важнейший шаг в подготовке к более сложной экспедиции "Чандраян-2", в осуществлении которой индийские ученые сотрудничают с российским космическим агентством "Роскосмос", сообщают «Вести».