Похороны трех жителей Приморья, погибших на АПЛ "Нерпа", пройдут сегодня

Похороны трех жителей Приморского края, погибших 8 ноября в результате ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа", пройдут в четверг в городе Большой Камень, сообщил представитель профкома Дальневосточного военного завода "Звезда".

Восьмого ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, из них трое - жители Большого Камня, и 21 человек госпитализирован. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

"С тремя большекаменцами простятся жители города и многие приморцы, которые специально приедут в город, чтобы проводить погибших в последний путь", - сказал собеседник. По его словам, церемония прощания пройдет во Дворце культуры завода "Звезда", который специализируется на ремонте и демонтаже атомных субмарин.

Помощь в организации похорон окажет профсоюз предприятия. Ранее в Большом Камне прошла церемония прощания с погибшими на АПЛ жителями Хабаровского края, похороны которых прошли в среду в Комсомольске-на-Амуре на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города. Со временем здесь планируется установить единый мемориальный комплекс в память о трагических событиях.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял решение об оказании материальной помощи семьям погибших в результате аварии на субмарине. Размер денежной компенсации составит 100 тысяч рублей каждой семье. Также Дарькин принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Обсудить