Екатеринбургу грозит повальная эпидемия гриппа

Екатеринбургу не удастся избежать эпидемии гриппа, которая нагрянет под Новый год. Как сообщил начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков, в уральской столице сложилась просто небывалая ситуация по иммунизации населения против гриппа – на сегодня привито лишь 35% от плана.

Главной причиной срыва прививочной кампании является задержка поставок вакцины из Федерации. В рамках нацпроекта "Здоровье" прививки должны были получить 273 тысячи человек. На данный момент доставлено лишь 94 тысячи доз федерального "Гриппола", которого хватило только для школьников.

Медики, учителя, дошколята и пенсионеры до сих пор прививки не получили. Возможно, препарат придет в декабре, когда эпидемия гриппа будет уже на подходе. По словам А.Прудкова, чтобы избежать эпидемии, необходимо иммунизировать 470 тысяч екатеринбуржцев. В свете задержек вакцины планы горздрава и санитарных врачей будут сорваны, передает "Уралинформбюро".

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить