Похороны погибших на АПЛ пройдут в Комсомольске-на-Амуре

Похороны погибших на атомной подводной лодке пройдут в среду в Комсомольске-на-Амуре, сообщил РИА Новости представитель администрации города. Двенадцатое ноября в Хабаровском крае объявлен днем траура по погибшим.

Напомним, восьмого ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, из которых двенадцать - жители Комсомольска-на-Амуре. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

В среду жители города будут прощаться с двенадцатью земляками, погибшими на подлодке во время испытаний, из них девять - сотрудники Амурского судостроительного завода, где была изготовлена лодка, и трое работники предприятия "Эра".

Читайте также: Экипаж "Нерпы" не успел включить дыхательные аппараты.

Среди погибших: 1. Дружинин Виктор Дмитриевич, начальник испытательной группы Амурского судостроительного завода.

2. Фишич Виктор Иванович, старший инженер-механик Амурского судостроительного завода.

3. Нежура Александр Владимирович, машинист систем вентиляции и гидравлики цеха 19 Амурского судостроительного завода.

4. Пищулин Владимир Валерьевич, старшина судовых систем гидравлики Амурского судостроительного завода.

5. Тарасов Владимир Дмитриевич, инженер-механик Амурского судостроительного завода.

6. Шугаенко Александр Георгиевич, мастер-механик цеха N 19 Амурского судостроительного завода.

7. Бакулин Сергей Алексеевич, мастер-механик цеха N19 Амурского судостроительного завода.

8. Суренков Дмитрий Николаевич, машинист трюмных систем цеха N19 Амурского судостроительного завода.

9. Тюгаев Антон Геннадьевич, дозиметрист.

10. Саяпин Владимир Григорьевич, судовой электромонтажник предприятия "ЭРА".

11. Красиков Евгений Михайлович, инженер по наладке предприятия "ЭРА". 12. Качусов Анатолий Федорович, инженер по наладке предприятия "ЭРА".

Читайте также: "Нерпа" ЛОХанулась.

Представитель администрации отметил, что в среду в зале дома культуры Амурского судостроительного завода пройдет церемония прощания, на которой будут присутствовать губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, глава города Владимир Михалев, заводчане, близкие и друзья погибших. Все погибшие будут похоронены на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города.

Со временем здесь планируется установить единый мемориальный комплекс в память о трагических событиях. В день похорон в храме Иконы Казанской Божьей Матери в Комсомольске-на-Амуре заказан молебен. Похороны организованы на счет средств администрации Комсомольска-на-Амуре. Правительство Хабаровского края выделит семьям всех погибших на атомоходе материальную помощь по 100 тысяч рублей, Амурский судостроительный завод по 50 тысяч рублей, предает РИА Новости.

Последние материалы