Кресты и черные коты

На канале «Россия» 20 ноября премьера фильма «Тайные знаки судьбы». Картина посвящена научным исследованиям необъяснимых явлений. А точнее суеверий, предрассудков и легенд. «Конечно невозможно с помощью научных методов исследовать влияние черных кошек на людей, - говорят создатели картины. - Но зато можно изучить историю отношения людей к черным кошкам».

«Избегать суеверий тоже есть суеверие», - считал английский философ Фрэнсис Бэкон. Кстати, он знал, что говорил, потому что боролся с мракобесием и строил свои научные теории в XVI веке, в эпоху расцвета суеверий.

В пятницу, 13 октября 1307 года во Франции были казнены члены рыцарского ордена тамплиеров. В пятницу, 13 мая 1927 года случился страшный кризис на Нью-Йоркской бирже. В пятницу, 13 апреля 2029 года, по расчетам астрономов, астероид на скорости 28 тыс. км/час может врезаться в Землю. Кстати, зловещим число 13 видится лишь европейцам. Где-нибудь в Китае к нему относятся вполне нейтрально, а вот цифра 4 там означает – смерть.

Первым изучать числа и их влияние на жизнь человечества начал древнегреческий математик Пифагор. Кстати, говорят, что многие его открытия, раскрывающие тайный смысл чисел, безвозвратно утеряны. Дело Пифагора продолжил много позже американский математик Том Фернслер. Он, в частности, занялся тем, что проверил связь между числами и днями недели за 400 лет. Выяснил поразительную деталь. Зловещее число 13 чаще других выпадало на пятницу!

Со временем люди объявили дьявольским символом число «666». Но может от мнительности человеческой все страхи? Психологи объясняют наши поиски цифровых совпадений и построения мистических связей в подсознательном стремлении мозга человека анализировать разрозненные явления.

Впрочем, не все не так просто. К важнейшим символам человеческой культуры относится христианский крест. И свое значение он получил не благодаря перво христианам, как можно было бы подумать. Они-то как раз в качестве божественного знака и даже символа Христа долгое время использовали символ рыбы.

В Римской империи крест был знаком проклятия. Но однажды в 312 году императору Константину случилось видение креста перед ответственной битвой. Константин приказал нарисовать его на щитах воинов. Бой был выигран. Константин вернул власть над Римом и дал христианам свободу. Крест же он провозгласил тогда символом бессмертия.

Читайте еще в разделе "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить