«Rocky Horror Show»: 35 лет без антракта

Среди классики британских мюзиклов чаще всего упоминаются произведения Эндрю Ллойд Уэббера «Призрак оперы», «Иисус Христос - суперзвезда» и «Кошки». Однако лавры самого популярного музыкального представления по заслугам принадлежат «Ужасному Шоу Роки» - мюзиклу, не сходившему со сцены ни разу за 35 лет своего существования.

Ричард О'Брайан (урожденный Ричард Тимоти Смит) начал свою творческую карьеру каскадером, затем перешел работать в драматический театр. Возможно, он бы прославился на этом поприще, но судьба распорядилась иначе. В начале 1970 года к нему обратился старый театральный знакомый с просьбой подменить заболевшего тур-менеджера. Опрометчиво согласившись, Ричард присоединился к труппе мюзикла «Волосы» и совершил с ней девятимесячное турне по миру.

Столь близкое знакомство с музыкальным театром перевернуло все в душе О'Брайана – он захотел написать и поставить свой мюзикл. Знакомство с режиссером Джимом Шерманом, полным фантастических идей и гигантоманских планов, подхлестнуло воображение Ричарда. Так на свет появился сценарий «Rocky Horror Show» - крепкого коктейля из готики, дешевой научной фантастики и черного юмора.

Мюзикл рассказывает историю новобрачных Брэда Мэджорса и Венди Уэйсс, отправившихся в свадебное путешествие проведать учителя Брэда – доктора Эверетта Скотта. Ночью, под дождем у них прокалывается шина, и молодые вынуждены искать пристанище и телефон, чтобы вызвать подмогу. Но единственным ближайшим жильем оказывается старый замок, принадлежащий безумного гению – ученому Франк Эн Фёртеру.

В странном логове ужасов и декаданса Брэда и Венди ждут новые необычные знакомства – горбатый дворецкий Рифф Рафф, безумная горничная Маджента, фанатка доктора Франк Эн Фёрта Колумбии, сам доктор – бисексуальный гедонист-траснвестит и его творение – гомункулус Роки. В этой странной компании молодожены переживают целый спектр ощущений – от панического страха и нерешительности до полной раскрепощенности и нового взгляда на привычные вещи и явления.

«Rocky Horror Show»: 35 лет без антракта
«Rocky Horror Show»: 35 лет без антракта
Премьера мюзикла «Ужасное шоу Роки» состоялась 19 июня 1973 года в маленьком театре «Над лестницей», но уже через пару месяцев постановка переехала в новое помещение. Критики возмущались неприкрытой сексуальной вседозволенностью, пропагандируемой мюзиклом, от публики не было отбоя. Только в период с ноября 1973 по сентябрь 1980 были даны 2960 представлений.

В основном составе мюзикла раскрылся актерский талант Тима Кёрри, прославившийся позднее ролью клоуна Пеннивайз в киноадаптации романа Стивена Кинга «Оно». Сам Ричард О’Брайан сыграл роль горбуна Рифф-Раффа, а знаменитая певица кабаре Маленькая Нэлл исполнила партию Колумбии.

После оглушительного успеха в 1975 году на экраны вышел музыкальный фильм «Rocky Horror Picture Show». В картине были задействованы участники оригинального проекта, однако роли Брэда Мэджорса и Вэнди Уэйсс исполнили Бэрри Боствик и Сьюзен Сарандон.

В общей сложности мюзикл «Ужасное шоу Роки» пережил двадцать десять официальных постановок по всему миру и бесчисленное множество воплощений в различных студенческих и независимых театрах. Этот музыкальная история разворачивается на подмостках около 800 раз в год, то есть - как минимум два театра в мире дают «Ужасное шоу» каждый вечер.

В ознаменование 35-ой годовщины мюзикла практически одновременно стартовали два гастрольных тура. Британские актеры повезли «Ужасное шоу Роки» по театральным площадкам Европы, а их американские коллеги – по Северной и Южной Америкам. Выступления закончатся весной 2009 года, а в канун следующего Хеллоуина на экраны выйдет новая киноверсия мюзикла.

Новая работа вберет в себя лучшее из оригинала 1975 года, но, кроме того, продолжительность фильма будет увеличена до двух часов за счет не вошедших ранее музыкальных номеров. Однако Ричард О’Брайан не будет принимать участие в проекте. С его слов, старый фильм был настолько хорош, что он не представляет себе – как его можно было бы улучшить.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить