Коллекция Ива Сен–Лорана уйдет с молотка

В феврале 2009 года аукцион «Кристи» проведет уникальные торги. С молотка пойдет собрание ценностей, принадлежавших легендарному французскому кутюрье Иву Сен-Лорану и его верному - ныне здравствующему - другу и бизнес-компаньону Пьеру Берже. Стоимость лотов достигает 700 миллионов долларов.

Вскоре после кончины модельера Аукционный дом «Кристи» уже продал семь предметов из коллекции Сен-Лорана. 2 июля 2008 года с молотка за фантастическую стоимость ушли вечернее коктейльное платье 1958 года, свитер »Жаклин Кеннеди» с окантовкой из лисьего меха, а также наряды и винтажные аксессуары, созданные Сен-Лораном.

Теперь с молотка пойдет и живописное собрание маэстро. Вкусы Сен-Лорана, собиравшего предметы искусства по всему миру, были весьма разнообразны. Он собирал, как работы классиков, так и творения мастеров 20-го столетия.

Они оседали в многочисленных домах и резиденциях Сен-Лорана, и прежде всего на его шикарной вилле в экзотическом марокканском Марракеше, где кутюрье любил проводить редкие часы отдохновения. В последние годы жизни маэстро картины были любимыми собеседниками стареющего и тяжело больного кутюрье.

Наиболее дорогие лоты коллекции - работы Пабло Пикассо и Франсиско Гойи. Кутюрье завещал, чтобы его собрание было продано после его смерти, а половина прибыли поступила в фонд «Пьер Берже - Ив Сен Лоран».

Деятельность Фонда, созданного модельером и его другом, направлена на сохранение наследия мэтра моды, само имя которого ассоциируется со стилем от кутюр. В то же время Фонда стремится помогать и формировать молодое поколение модельеров.

Ожидается, что среди покупателей предметов из уникальной коллекции окажутся, как крупнейшие мировые предприниматели, так и гуру художественного бомонда. Ранее среди постоянных участников подобных аукционов была и знаменитая оперная певица Галина Вишневская. Однако, недавно она продала свою собственную коллекцию и больше уже не участвует в аукционной мировой жизни.

Будут ли вообще среди участников аукциона наши соотечественники - пока неизвестно. Однако, скорее всего – да, ибо Дом «Кристи» впервые в своей истории проводит столь крупный аукцион.

Выручить за один вечер сумму, которая – не исключено – превысит миллиард долларов – вещь совершенно фантастическая. И «именины сердца» для российского нувориша. Тем паче, что хотя мир переживает совсем нешуточный кризис, однако стоимость коллекционных лотов совсем не падает в цене.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *