Американские сенаторы одобрили реформу разведслужб. Дело за Бушем

Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил закон о реформе разведслужб. Ранее за принятие закона проголосовала нижняя палата американского конгресса.

Для вступления закона в силу его должен подписать президент США Джордж Буш. С этим никаких проблем не ожидается — Буш неоднократно говорил, что поддерживает закон.

Согласно закону в стране вводится пост Национального директора по разведке, в задачи которого будет входить контроль над расходами всех 15 спецслужб США, которые составляет около $40 миллиардов в год. Директор будет выше рангом чем глава ЦРУ, однако не будет полностью контролировать оперативную деятельность ЦРУ и разведслужб Минобороны США, которые включают в себя системы спутникового наблюдения.

Закон также предусматривает создание антитеррористического центра, который будет заниматься планированием разведывательных и антитеррористических действий. Как и Национальный директор по разведке, глава центра будет назначаться президентом и проходить утверждение в сенате.

В новом законе также говорится о необходимости обязать желающих получить американские визы, проходить собеседование. Закон также обязывает соответствующие ведомства США ежегодно увеличить число пограничников и сотрудников эмиграционных служб на 2000 человек и 800 человек соответственно в течение пяти лет, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *