Пять браконьерских судов задержано на Камчатке

5 судов, незаконно ловивших рыбу и краба, задержал за одну неделю пограничный сторожевой корабль «Магаданец». 4 судна с российскими экипажами вели промысел под так называемыми «удобными» иностранными флагами.

На ТР «Сакан» (порт приписки Пномпень, флаг Камбоджи) было обнаружено почти 45 тонн живого краба стригуна опилио. На ПТР «Тихий», принадлежащем сахалинской компании, и РТР «Декинару» (порт приписки Пномпень, флаг Камбоджи) только готовились к вылову краба. На судне «Стар-2» под флагом Камбоджи, в трюмах оказалось более 45,5 тонн мороженного минтая.

Судно РТР «Назоми» под флагом Камбоджи   готовилось перевозить краба. Эти суда пограничник склонны считать браконьерскими, так как на всех отсутствовали необходимые документы и были отключены средства контроля. Возбуждены административные дела, все пять судов задержаны и будут отконвоированы в ближайшие российские порты для разбирательства.

По данным северо-восточного погрануправления, с начала этого года в среду обитания было возвращено около 246 тысяч живых крабов, что предотвратило ущерб государству на сумму более 173,5 миллионов рублей, передает Радио-3.

Обсудить