Школьники ограбили поселок из-за металлолома

В Мордовии шестеро студентов и два школьника, охотясь за металлолом, напали на целый поселок. Друзья врывались в жилые дома и выносили оттуда домашнюю утварь из металла. До этого инцидента подростки славились своим примерным поведением и отличной учебой…

В России охотники за цветным и черным металлами являются, пожалуй, самыми экстраординарными воришками. Страсть к быстрой наживе толкает их на невероятные поступки, которые порой не поддаются никакому логическому объяснению.

Об этом красноречиво повествуют богатые на подобные новости криминальные сводки. Преступники, охотясь за металлом, разбирают автомобильные мосты, оставляют без света, связи и канализации целые населенные пункты, разоряют могилы на кладбище, разбирают железнодорожные рельсы и составы.

Так, совсем недавно служба информации ВВС РФ распространила информацию о том, что набегам охотников за цветным металлом подвергся военный полигон под Владивостоком. Грабители, рискуя собственной жизнью, искали на объекте металлолом.

Однако еще более интересный случай произошел недавно в Рузаевском районе Мордовии. Там веселая компания из школьников и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева ради металлолома совершила разбойное нападение на поселок. Все восемь участников погрома уже приговорены к условному заключению.

История с нападением на поселок Новая Муравьевка наделала в республики много шума. Знакомые, родственники и преподаватели юных преступников в один голос заявляют, что совсем не ожидали от парней такой выходки. До этого инцидента все восемь мальчиков отличались примерным поведением и отличной учебой.

По признанию самих злоумышленников, на преступление их толкнуло «желание подзаработать». Как выяснилось во время следствия, вечером 20 апреля этого года осужденные на мотоциклах приехали в Старую Муравьевку и ограбили несколько домов.

Добычей преступников стали алюминиевая посуда, садовый инвентарь и прочий домашний скарб из металла. На деньги и ценные вещи домовладельцев студенты и школьники не посягнули.

Похищенную утварь юные преступники сдали в пункт приема металлолома, находящийся в соседнем поселке. Сумма «выручки» составила две тысячи рублей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить