Главы МИД стран ЕС пытаются согласовать позицию по России

В Брюсселе началось заседание глав МИД стран Евросоюза, посвящённое предстоящей встрече Россия-ЕС. Главный пункт повестки дня – судьба нового соглашения о сотрудничестве и партнёрстве. Об этом сообщил неназванный представитель Еврокомиссии.

В настоящее время министры приступили к обсуждению отношений с Россией, но решения о возобновлении переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС пока не принято. В то же время представитель Еврокомиссии сообщил, что Литве, выступающей против данного шага в ответ на события на Кавказе, будет трудно отстоять своё мнение.

Читайте: Кризис оставил от "Единой Европы" одно название.

"Отстоять позицию Литве будет сделать непросто с учетом того, западные СМИ широко сообщили, что именно грузинская армия начала атаку на Цхинвали, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения", - цитирует его слова РИА Новости.

По словам источника, главы МИД стран ЕС достигнут консенсуса в отношении возобновления переговорного процесса. При этом министры могут принять заявление, в котором будут отражены озабоченности Литвы, Польши, Великобритании и Швеции в отношении России. Большинство стран ЕС выступают за возобновление переговоров с ЕС.

Накануне министерской встречи в Брюсселе в поддержку этого высказались главы МИД Великобритании и Швеции, ранее занимавшие оппозиционную оппозицию в отношении возобновления с Россией переговоров по новому базовому соглашению.

Новый договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить