Мэры чешских городов просят Обаму не размещать ПРО

Мэры 15 городов Чехии решили направить письмо избранному президентом США Бараку Обаме. Они просят его пересмотреть решение об установке на чешской территории радара ПРО. Об этом сообщил депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза.

Читайте: ПРО: США предложили Чехии совершить геополитическое самоубийство.

Депутат прибыл в Чехию по поручению 18 своих коллег, которые выступают против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. "Главы местных администраций намерены просить Обаму обратить внимание на мнения местных жителей в Чехии, а не только на позицию центрального правительства этой страны", - сказал Кьеза.

По словам депутата, многие чешские СМИ мало сообщают о настроении местного населения, тогда как опросы показывают, что 70% жителей против размещения радара, передаёт РИА Новости.

"Местные жители в районе предполагаемого размещения радара ПРО, во-первых, не хотят становиться мишенью и понимают опасность жизни близ нового военного объекта. Во-вторых, они ставят вопрос о референдуме на основе демократических принципов. В-третьих, они считают, что решения о безопасности в Европе должны приниматься не правительствами Чехии и США, а всеми европейцами, в рамках Евросоюза", - поведал Кьеза.

Уже сегодня вечером пройдёт заседание парламента Чехии, и на нём Кьеза должен изложить свои выводы относительно возможного размещения радара ПРО на чешской территории.

Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября сообщил, что в качестве ответа Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить