Россия готова ввести безвизовый режим с Евросоюзом

В интервью финской газете "Хельсингин Саномат" глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова отменить визы со странами ЕС, как только сам Евросоюз будет к этому готов.

"Мы готовы отменить визы для взаимных поездок граждан России и ЕС по неоднократно озвученной российским руководством формуле – "хоть завтра", - уточнил глава МИД. -  Понимаем, что данный вопрос относится к компетенции ЕС в целом и, к сожалению, не может быть решен на двусторонней основе с его отдельными государствами-членами, например, между Россией и Финляндией".

Тот факт, что финский лидер поддерживает идею отмены виз между двумя странами, Сергей Лавров назвал "отрадным", отметив, что он свидетельствует о "растущем понимании взаимовыгодного характера такого шага".

"Важно, чтобы ведущаяся на экспертном уровне работа приобретала все более прикладной, практический характер, позволяла поступательно продвигаться к конечной цели – созданию между Россией и ЕС полноценного безвизового пространства", - сказал Лавров в интервью, опубликованном на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить