Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в Китае

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на северо-западе Китая, передает агентство Рейтер, ссылаясь на Геологическую службу США (USGS). Землетрясение потрясло провинцию Цинхай. Эпицентр находится на глубине 9,9 километра. Ранее Геологическая служба США сообщала, что магнитуда землетрясения составила 6,7, однако позднее изменила свои оценки. Агентство Синьхуа оценивает магнитуду в 6,3. Данные о жертвах и разрушениях не поступали.

В мае 2008 года в провинции Сычуань произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение в Китае. Его сила составила 8 баллов по шкале Рихтера. В результате погибли почти 70 тысяч человек, пропавшими без вести числятся более 18 тысяч жителей. Ущерб от удара подземной стихии превысил триллион юаней (около 150 миллиардов долларов). В ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань наряду с китайскими спасателями принимали участие их зарубежные коллеги, в том числе, россияне.

Отряд спасателей МЧС РФ стал единственной зарубежной командой, которой удалось спасти из-под обломков рухнувших зданий живого человека. Мобильный госпиталь доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1437 пострадавшим, 143 из которых - дети, передает РИА Новости.

Обсудить