Завтра в Приморье день траура по погибшим на АПЛ

В Приморском крае 11 ноября объявлено днем траура по погибшим в результате аварии на атомной подводной лодке (АПЛ), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации. "Решение принял губернатор края Сергей Дарькин в связи с трагическим происшествием на атомной подводной лодке в Японском море. В соответствии с распоряжением губернатора в день траура на территории края должны быть приспущены Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия, а телерадиокомпаниям - развлекательные передачи", - уточнил собеседник.

По его словам, по предварительным данным, в результате аварии погибли пять жителей Приморского края. Трое из них - специалисты находящегося в городе Большой Камень дальневосточного завода "Звезда", который специализируется на ремонте, демонтаже и утилизации атомных субмарин Тихоокеанского флота. По официальным данным следственного комитета прокуратуры (СКП) России, на АПЛ погибли трое военнослужащих ТОФ и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек госпитализирован.

По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, который был выпущен системой автоматизированного пожаротушения, в то время как она несанкционированно пришла в действие.

8 ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате аварии погибло более 20 человек, 21 получил ранения. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья, передает РИА Новости.