В Забайкалье начался бэби-бум

В Забайкальском крае с начала года родились 13,1 тысяч детей, что на 1,1 тысячи малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования.

По данным фонда, 6,6 тысяч жительниц Забайкалья (50,6% от всех родивших) произвели на свет своего первого ребенка.

Забайкальское региональное отделение фонда в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" с 2006 года выдало уже 55700 родовых сертификатов. За это время в медицинские учреждения, оказывающие услуги родовспоможения, и в детские поликлиники направлено 330,9 млн рублей.

В программе родовых сертификатов по договорам, заключенным региональным отделением фонда, участвуют 63 медицинских учреждения региона. С начала года Забайкальское региональное отделение фонда перечислило в лечебно-профилактические учреждения по программе родовых сертификатов более 115 млн рублей, что на 28,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эффективно реализуется в крае и программа долечивания беременных женщин группы риска. По заключению специалистов, лечение будущих мам в реабилитационном центре "Карповка" позволило снизить количество преждевременных родов. С начала года Забайкальское региональное отделение фонда оплатило путевки на долечивание 133 женщинам, на что было израсходовано более 3 млн руб.

Обсудить