«Счастье нашей страны в том, что, не испугавшись трудностей, она вырвалась из капиталистического гниющего общества...» - писала «Литературна

«Новости Дня», 10 ноября (28 октября) 1905 года.

«Несмотря на различные воззвания, хулиганы-черносотенники продолжают расхаживать по некоторым улицам, распевая патриотические песни и заставляя всех снимать перед ними шапки».

«Русское Слово», 10 ноября (28 октября) 1907 года.

«Петербург, 27,Х. Сегодня Их Величества с Августейшими Детьми переехали на жительство из летней резиденции Петергофа в зимнюю - Царское Село. На вокзале Петергофа для проводов Их Величеств собрались начальствующие лица города, командир и офицеры уланского Ее Величества полка и других воинских частей, расположенных в Петергофе и Императорских яхт».

«Русский Голос», 10 ноября (28 октября) 1907 года. Новое открытие на Марсе.

«Известный исследователь Марса, профессор Слипперс, возвратившись из путешествия в Анды, где продолжительное время занимался наблюдением на обсерватории Лоуэлля, заявляет, что сделанные им открытия подтверждают вполне теорию Лоуэлля о существовании на Марсе разумных существ. Привезенные Слипперсом фотографические снимки подтверждают образование новых, двойных каналов, которых до настоящего времени на Марсе не наблюдалось. Благодаря новейшим наблюдениям возникает надежда ближе разрешить интересующую всех гипотезу о существовании на Марсе разумных существ».

«Русское Слово», 10 ноября (28 октября) 1908 года.

«В загородной гимназии около станций «Красково» и «Малаховка», начавшей функционировать с сентября этого года, в настоящее время уже полный комплект учащихся (135 мальчиков и девочек). Гимназии давно уже приходится отказывать в приеме новых учеников, так как материальные средства не позволяют открыть параллельные классы. Бронницкое уездное земское собрание пришло на помощь гимназии, постановив выдавать ей ежегодную субсидию в две тысячи рублей, с тем чтобы при гимназии были учреждены три стипендии для детей крестьян Бронницкого уезда.При гимназии организован комитет для приискания средств на постройку собственного здания гимназии».

«Литературная газета», № 61 (697 ), 10 ноября 1937года. Великий праздник.

«Десятки миллионов свободных граждан Социалистической родины 7 ноября, в день двадцатилетия Великой Октябрьской социалистической революции в СССР, вышли на улицы городов и сел страны социализма, торжественно празднуя великую, всемирно-историческую дату Октября. Народ демонстрировал свою преданность и безграничное доверие советскому правительству, своей большевистской партии и вождю народов Великому Сталину.Никогда еще так торжественно и ликующе не праздновал народ даты Великого Октября, как в этот день двадцатилетия. Алые знамена, цветистые транспаранты, живые диаграммы, портреты лучших людей страны, сатирические изображения классовых врагов пронесли трудящиеся страны победившего социализма по улицам и площадям. В этом праздничном оформлении демонстрации, лозунгах, диаграммах восстанавливалась живая картина борьбы советского народа за социализм, за свое счастье и право на счастливую и радостную жизнь."Счастье нашей страны, - говорил тов. Молотов в своем блестящем докладе на торжественном заседании 6 ноября, раскрывающем с исчерпывающей полнотой наш двадцатилетний революционней путь, - в том, что, не испугавшись трудностей, она вырвалась из капиталистического гниющего общества. И вот двадцать лет, как мы идем своею новою дорогою, идем к коммунизму, сознавая, что на нашу долю выпало счастье проложить верный путь к светлой жизни всего человечества».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить