«Перестройка - это реализация идей Октября, дела Ленина, продолжение тех свершений, которыми мы обязаны всем поколениям советских людей...» -

«Московский Листок», 8 ноября (26 октября) 1902 года.

«Одним из молодых представителей старинной виноторговли устраивается в принадлежащем ему на Невском проспекте доме грандиозная квартира, которая будет состоять из 60 комнат, для чего потребовалось соединить восемь квартир. Для этой квартиры приобретена обстановка, недавно продававшаяся в Париже и принадлежавшая легендарной г-же Гумбер».

«Новое время», 8 ноября (26 октября) 1905 года.

«Москва, 25 октября. От московского градоначальника объявлено: "Призываю граждан Москвы успокоиться и приступить к обычным занятиям и мирной жизни. Полиция будет охранять общественную безопасность и спокойствие путем закономерным, не произвольным и ограждать каждого обывателя, особенно учащихся, от всяких насилий, ибо для полиции партий не существует».

«Русское Слово», 8 ноября (26 октября) 1908 года. Объявление.

«Даю советы и оказываю помощь по всевозможным сложным семейным и интимным делам, примиряю супругов. Восстанавливаю прежние отношения и пр. Лично и заочно. Неглинный проезд, д. Фирсановой, кв. 20, подъезд со Звонарского пер. Ежедневно от 12 до 4 ч. дня».

«Социалистическая индустрия», №262 (2550), 8 ноября 1977 года.

«В этот праздничный день взоры всех честных людей обращены к Москве, к ее сердцу - Красной площади. Здесь проходят самые главные торжества страны. Здесь выступал В.И. Ленин. Отсюда уходили на фронт красноармейцы, здесь проходил парад Победы. Красная площадь приветствует космонавтов, напутствует молодежь, вступающую в жизнь».

«Труд», №259 (20306), 8 ноября 1987 года. Выступление товарища Горбачева М.С.

«Уважаемые зарубежные гости!Дорогие товарищи!От имени советского народа и правительства приветствую всех вас, разделивших с нами торжества по случаю 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции.Искренне признательны гостям за поздравления и пожелания, обращенные к советским людям, к вашей партии, за солидарность с той огромной работой, которую мы ведем, осуществляя грандиозные преобразования по перестройке страны. Мы должным образом оцениваем сказанное вами в эти дни о значении наших усилий не только для советского общества, но и для всего мира.Перестройка - это реализация идей Октября, дела Ленина, продолжение тех свершений, которыми мы обязаны всем поколениям советских людей. Замысел, пафос ее - в том, чтобы полнее раскрыть на благо человека потенциал социализма, его материальные, демократические и гуманистические возможности. Дело, которое мы начали, трудное. Мы находимся в начале пути, но вступили на этот путь бесповоротно и сделали первые важные шаги…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», «Старые газеты», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить