Дань уважения и памяти: "За то, что мы можем жить под мирным небом"

Торжественное шествие в честь годовщины легендарного военного парада 1941 года состоялось сегодня, в День воинской славы России, на Красной площади московского Кремля — на том самом месте, откуда 67 лет назад прямо на фронт отправлялись солдаты.

До начала шествия была проведена церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата с участием представителей московского правительства во главе с градоначальником.

Юрий Лужков приветствовал ветеранов, поблагодарив их за героизм и от имени страны выразив им "восхищение за ратный подвиг, который был совершен в грозные годы". "Высшая благодарность всем ветеранам за то, что мы можем жить под мирным небом", — сказал мэр Москвы.

По его словам, в настоящее время в столице проживают 88 участников того самого легендарного парада, и 75 из них пришли сегодня на Красную площадь вместе со своими детьми, внуками и правнуками. Ветеранам довелось пережить историческое событие еще раз, взглянув на него со стороны.

Шествие открылось с боем курантов. Первыми по кремлевской брусчатке прошли исторические ратники и воины, обеспечившие славу русского оружия: русские богатыри, ополченцы Минин и Пожарский, полководцы Суворов и Кутузов, командир батареи "Катюш", защитник Москвы и участник парада 1941 года Марк Иванихин. Солдаты, одетые в форму старинного образца, разыграли на глазах у зрителей импровизированное сражение, в которое затем включилась и кавалерия.

Отдельной частью торжественного мероприятия стало шествие кадетов и суворовцев, ребят из детско-юношеских общественных организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Завершила парад рота Почетного караула и сводный оркестр Московского военного округа, передают "Вести".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить