Швыдкой вместо Познера

На должность президента фонда «Академия Российского телевидения» утвержден Михаил Швыдкой. Он был избран на должность вместо известного тележурналиста Владимира Познера, который взял самоотвод. Познер покинул Академию после того, как в 20008 году на «ТЭФИ» - ВГТРК не выставила программы своих телеканалов («Россия», «Культура», «Спорт», «Вести» и «Бибигон»).

Вновь избранный глава Академии является, к слову, специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Он, кстати, обещал реанимировать премию ТЭФИ.

Заявил, что менеджменту фонда и самим учредителям было предложено разработать ряд мер, направленных на реорганизацию телеакадемии. «Прежде всего необходимо минимизировать модель субъективности в голосовании по определению победителей ТЭФИ», - заметил Михаил Швыдкой.

О субъективности ТЭФИ говорил год назад и Познер. В одном из интервью он как-то заметил: «Академики оценивают сугубо профессиональные вещи по принципу «нравится - не нравится». Поэтому я постоянно ратую за расширение телеакадемии и считаю, что часть номинаций - например, дизайн, операторское искусство, звук - должны судить профессионалы».

Кроме того, Познер с грустью говорил о возрождении цензуры на ТВ, на попытки контролировать общественное мнение. «Генетический внутренний цензор, существует даже у тех, кто не жил в советское время. И сегодня он срабатывает. Журналисты начинают себя цензурировать даже больше, чем от них ожидают. Это чувствуется, и отсюда некоторая пресность телевидения, отсутствие свежего взгляда и свежего разговора».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить