Корабль США прогнали из Севастополя криками «Янки, гоу хоум!»

Штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни", зашедший вчера со второй попытки в акваторию Севастополя, сегодня утром неожиданно покинул порт. У причала, где ошвартовался "американец", накануне собрались около 80 севастопольцев с плакатами "Нет НАТО", "Янки, гоу хоум", "НАТО - руки прочь от Украины".

Официальные украинские власти, в том числе министерство обороны, командование Военно-морских сил и городская администрация Севастополя отказываются давать какие-либо комментарии по поводу внезапного ухода корабля. Накануне власти города и представители ВМС Украины также не давали официальных объяснений причин несостоявшегося утром в четверг визита корабля.

При этом в городской администрации сообщили, что визит не состоялся из-за проблем с оформлением документов на границе. Кроме того, накануне вечером на борту корабля состоялся прием для представителей горадминистрации и командования ВМС, который закончился в 23.30 мск. Но у же в 08.00 мск пятницы корабль отдал швартовые и покинул акваторию Севастополя.

Согласно информации из горадминистрации, визит американского корабля должен был завершиться в субботу, 8 ноября. Затем американцы заявили о намерении покинуть порт после обеда в пятницу. В итоге "Маунт Уитни" ушел утром, сообщает РИА Новости.

У причальной стенки, где ошвартовался "американец", и которую отделяет от остальной части морвокзала забор, накануне собрались до 80 севастопольцев с плакатами "Нет НАТО", "Янки, гоу хоум", "Севастополь не будет базой натовской военщины", "НАТО - руки прочь от Украины". Утром в четверг на Графской пристани прошел митинг против захода американского корабля в Севастополь.

Обсудить