Обама укрепит американскую разведку

США будут укреплять институты разведки для борьбы с терроризмом. После вступления в должность избранный президентом Барак Обама намерен увеличить штат аналитиков и создать фонд объемом 5 млрд долларов для поддержки сотрудничества между спецслужбами США и зарубежных стран.

"Барак Обама и Джо Байден (будущий вице-президент США - ред.) улучшат аппарат американской разведки через инвестирование в его потенциал по сбору и анализу информации, обмену информацией с другими ведомствами и проведению операций по срыву террористических операций и сетей", - говорится в программных тезисах штаба переходной администрации Обамы.

Новый президент США планирует увеличить численность аналитиков, работающих в американской разведке.

"Барак Обама улучшит нашу разведывательную систему, создав (в новой администрации) высокопоставленную должность для координации сбора разведывательной информации внутри страны, учредив программу грантов для поддержки нескольких тысяч дополнительных разведывательных аналитиков на уровне штатов и местном уровнях, а также расширив наши возможности по обмену разведывательной информацией на всех уровнях правительства", - подчеркивается в тезисах.

Читайте: Обама будет добиваться сокращения ядерных вооружений

Новый президент США намерен также значительно "укрепить институты (разведки) для борьбы с терроризмом", говорится в документе.

За рубежом будет учреждена "Программа партнерства по общей безопасности", в рамках которой в течение трех лет будет инвестировано 5 млрд долларов в улучшение сотрудничества между американскими и зарубежными структурами разведки и правоохранительных органов.

"Эта программа будет включать обмен информацией, а также выделение средств для обучения, проведения операций, охраны границ, программ по борьбе с коррупцией, технологий и борьбу с финансированием терроризма", - указывается в документе.

Штаб переходной администрации Обамы приступил к работе после победы Обамы на выборах и будет действовать до инаугурации нового главы государства 20 января 2009 года. Штаб готовит передачу власти новому президенту и ключевые назначения в новом правительстве, сообщает "РИА Новости".

Накануне Обама посетил здание отделения ФБР в Чикаго, где за закрытыми дверями для него был сделан первый ежедневный разведывательный доклад, аналогичный тому, который перед началом рабочего дня получает в Белом доме президент США Джордж Буш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *