Лидеры ЕС попробуют договориться о борьбе с финансовым кризисом

В Брюсселе состоится экстренный саммит Евросоюза, посвящённый вопросам мирового финансового кризиса. Европейские лидеры должны выработать общую позицию для встречи «большой двадцатки», которая откроется через неделю в Вашингтоне.

Интересно, что данная встреча будет иметь форму рабочего неформального обеда. «Деловая» часть займёт всего два часа, в течение которых европейские лидеры должны одобрить предложенный председательствующей в ЕС Францией проект "европейского антикризисного механизма".

Читайте: Кризис оставил от "Единой Европы" одно название.

Глобальный финансовый кризис уже привел к замедлению темпов экономического роста в государствах ЕС, и "пиковым" в этом плане, согласно прогнозу Еврокомиссии, станет 2009 год, а подъем ожидается лишь в начале 2010 года, сообщает РИА Новости.

Как стало известно журналистам, в сформулированном Францией проекте документа, нынешний кризис именуется одновременно как "макроэкономический и кризис архитектуры регулятивного надзора", которому официальный Париж предлагает противостоять путем принятия ряда мер по обеспечению более жесткого регулирования глобальной финансовой системы.

В частности, речь идет об ужесточении контроля за кредитными рейтинговыми агентствами и финансовыми группами, пересмотре стандартов финансовой отчетности и введении лимитов на бонусы для топ-менеджеров, а также о разработке "кодекса поведения", который позволит избежать избыточных рисков в сфере финансовой индустрии.

Кроме того, Франция предлагает провести ревизию глобальной финансовой архитектуры, создав систему раннего оповещения по предотвращению кризисов, в которой важная роль отводится Международному валютному фонду.

В свою очередь, руководство Голландии предложило преобразовать Международный валютный фонд (МВФ) в "Организацию глобальной финансовой стабильности". Власти Нидерландов считает также целесообразным ускорить процесс создания в Евросоюзе интегрированной системы антикризисного финансового надзора и регулирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить