Новогодние советы московских властей: проносить шампанское на Красную площадь можно в грелках

Если система безопасности в местах проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий вызовет сомнение у соответствующих служб, то эти праздники будут отменены. Об этом сообщил в среду на представитель Комитета по культуре Москвы Евгений Медведев.

По его словам, особое и понятное внимание будет уделено мерам безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. "Нашими работниками очень четко просматривается техническая сторона проведения мероприятий и меры противопожарной безопасности", — отметил Медведев. Кроме того, все мероприятия, в которых будут принимать участие дети, будут взяты под особый контроль — организаторы мероприятия должны будут иметь оперативную связь с милицией, пожарными, автоинспекцией и МЧС. "Мы не разрешим проведение массовых мероприятий, если будут возникать вопросы со стороны медиков, милиции, пожарных", — сказал Медведев.

Также, как стало известно, проходы на Красную площадь во время массовых народных гуляний в новогоднюю ночь будут оснащены металлоискателями. Будет запрещена торговля спиртными напитками, а прохладительные напитки будут продавать только в пластиковой таре. Поэтому столичные власти рекомендуют москвичам для встречи Нового года на Красной площади "проносить шампанское в пластиковой таре или грелках", сообщает РИА "Новости".