«Наши подразделения форсировали на лодках озеро Селигер и отбили у противника семь деревень...» - писала газета «Правда» 7 ноября 1941 года

«Московский Листок», 7 ноября (25 октября) 1901 года. За рубежом.

«Один американский мыловаренный завод предлагает премию в 1 000 000 долларов за изобретение способа превращения керосина в мыло. Принимая во внимание, что керосин есть одна из разновидностей минерального масла, с точки зрения химических комбинаций, такое превращение возможно, хотя многие ранее сделанные в этом направлении опыты не увенчались еще успехом».

«Новости Дня», 7 ноября (25 октября) 1902 года.

«Вчера москвичи поздравляли друг друга с морозом. Утром термометр показывал десять градусов ниже нуля, днем температура колебалась между четырьмя и шестью градусами мороза, а вечером при холодном ветре мороз стал крепчать. Морозы в нынешнем году запаздывают. В прошлом году в октябре уже был снег».

«Труд», 7 ноября 1922 года. Наш привет.

Вождям мирового пролетариата, собравшегося в день двойного праздника - открытия IV конгресса Коммунистического Интернационала и пятилетия Российской Рабоче-Крестьянской революции - редакция "Труда" шлет свой пламенный товарищеский привет.

Этот знаменательный день - символ единения угнетенных рабочих капиталистического мира с освобожденным Октябрьской революцией рабочими единственной в мире Республикой Труда.

В этот исторический день рабочие всех стран еще раз услышат биение сердца русской революции, зовущей в капиталистическом окружении к борьбе и победе, к празднику освобождения человечества...

«Правда», 7 ноября 1941 года. Сражения у озера Селигер.

«Северо-западный фронт, 6 ноября. (Спец. воен. корр. "Правды"). За последние дни части тов. Берзарина провели в районе озера Селигер ряд успешных атак, в результате которых значительно потеснили немцев. Наши подразделения форсировали на лодках озеро Селигер и отбили у противника семь деревень...»

«Ленинградская правда», 7 ноября 1941 года. Шесть норм за смену.

« В цехе #7 Н-ского завода все знают токаря Павла Роо. Это молодой, энергичный рабочий, лучший из стахановцев. Он изготовляет очень сложный инструмент для цехов, выполняющих заказы фронта.

В октябре Павел Роо вырабатывал не меньше трех норм за смену. 1 ноября он стал на почетную вахту имени XXIV годовщины Октября. В тот же день он сделал работу, рассчитанную на 45 часов, за одиннадцать часов. Систематически увеличивая производительность труда, молодой токарь теперь выполняет норму на 600 процентов».

«Правда», 7 ноября 1961 года. За новые победы коммунизма!

«В канун годовщины Великого Октября в залитом потоками света Кремлевском Дворце съездов собралось более шести тысяч представителей трудящихся Москвы - рабочие и работницы, представители интеллигенции, ветераны славной ленинской гвардии, герои октябрьского штурма, воины Советских Вооруженных Сил. Они пришли сюда на торжественное заседание Московского городского Совета депутатов трудящихся, посвященное празднованию 44-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

В глубине сцены портрет основателя Коммунистической партии и Советского государства - великого Ленина. Бриллиантами огней горят цифры "1917 - 1961"...»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», «Старые газеты», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить