Директор курганского предприятия «прикрылся» кризисом, чтобы не платить

Прокуратура Юргамышского района Курганской области уличила руководство ОАО «Бетонит» в необоснованной задержке заработной платы для сотрудников, оправдывая нарушение «глобальным экономическим кризисом».

Сегодня, 6 ноября, в пресс-службе управления генеральной прокуратуры по УрФО, в ходе проверки было установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства, руководство компании в течение полутора месяцев задерживало выплату заработной платы.

При этом администрация ОАО «Бетонит», ссылалась на трудное финансовое положение фирмы и обслуживающего ее банка, сложившееся в связи с глобальным экономическим кризисом. Общий размер долга перед сотрудниками фирмы составил свыше 3 миллионов рублей.

Между тем, прокурорская проверка пришла к выводу, что доводы руководства компании надуманные, а причиной сложного финансового положения предприятия стало неэффективное управление, которое, однако, не может служить оправданием для задержки зарплаты сотрудникам акционерного общества.

Прокуратура района в отношении предприятия возбудила дело. За содеянное предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, надзорным ведомством подготовлены и направлены в суд иски о взыскании заработной платы, за рассмотрением которых установлен контроль.

Последние материалы