Эксперт: Обама возьмёт тайм-аут в отношениях с Россией

Избранный президентом США Барак Обама будет проводить более осторожный курс во внешней политике, но многие вещи в нём настораживают. Такое мнение высказал постоянный эксперт «Правды.Ру», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

«К положительным сторонам Обамы следует отнести то, что он будет более осторожен в проведении внешней политики США. Конечно, и за Демократической партией тянется шлейф агрессивных действий, но всё же она вела себя мягче, чем республиканцы. Он достаточно рационален, и не настроен изначально на войну, как его соперник Джон Маккейн», - полагает эксперт.

Читайте: Успех Обамы: теневые фигуры готовы определить его курс.

«У Обамы есть достаточно чёткая экономическая программа, направленная на борьбу с финансовым кризисом. Кризис затронул весь мир, так что эта программа важна для всего света. У него есть план реформирования американского общества, и это тоже положительная черта», - уверен Анохин.

«В то же время есть вещи, которые сильно настораживают. Так, среди советников Обамы есть такие недоброжелатели России, как Збигнев Бжезинский и Мадлен Олбрайт. Их с полным правом можно причислить к «ястребам», которые настроены на проведение жёсткой линии», - считает эксперт.

«Что касается России, то после победы Обамы наступит перегруппировка сил, он возьмёт своеобразный тайм-аут. К нашей стране он будет относиться настороженно. Есть все предпосылки для того, что к диалогу с Россией он будет подключать страны Европы, что сделает этот диалог более рациональным и менее эмоциональным», - заключил Анохин.

В настоящее время в США продолжается подсчёт голосов. За Обаму проголосовали 52% американцев, за Маккейна – 47%. При этом Обама заручился поддержкой 338 выборщиков, а Маккейн – 163.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить