Российский теплоход спас 68 сомалийцев

Российский теплоход "Елена Шатрова" эвакуировал 68 сомалийцев, терпящих бедствие в Средиземном море. Во время спасательной операции один человек утонул.

Инцидент произошел 4 ноября.  Теплоход Дальневосточного морского пароходства шел из ливийского порта Мисурата в испанский порт Гарруча. Поздним вечером в море была обнаружена деревянная моторная лодка, люди с которой подавали сигналы бедствия.

Капитан "Елены Шатровой" принял решение провести спасательную операцию.

На лодке длиной 7 метров и шириной 2,5 метра находились 68 сомалийцев. Среди спасенных - 39 мужчин, 16 женщин, в том числе беременных, 13 детей. Причем, один из детей родился прямо в лодке.

По сообщению российского электронного Морского бюллетеня, на борту судна выяснилось, что только 10 спасенных имеют паспорта, остальные без документов. По информации капитана, многие из них выбросили свои паспорта в море во время эвакуации.

Пересадка сомалийцев с лодки на борт "Елены Шатровой" происходила при неблагоприятных погодных условиях. Из-за волнения моря в 1,5-2 метра один человек упал за борт и утонул.

Выяснилось, что  сомалийцы направлялись на остров Лампедуза в Италии, где их должны были встретить. Капитан "Елены Шатровой" запросил инструкций по дальнейшим действиям, сообщают "Вести".

Обсудить