Аукцион «Кристис» открывает серию торгов «Импрессионизм и современное искусство»

Сегодня знаменитый аукционный дом «Кристис» открывает в Нью-Йорке серию торгов под общим названием «Импрессионизм и современное искусство». Вниманию состоятельных покупателей предлагаются 113 произведений живописи, скульптуры и декоративного искусства, а имена мастеров известны всем. На аукционе будут представлены работы Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Поля Сезанн, Амедео Модильяни, Фернана Леже, Пауля Клее, Рене Магритт и других.

Одними из центральных лотов являются бронзовый «Торс идущего» одного из основоположников кубизма в скульптуре Александра Архипенко (40 тысяч долларов) и полотно «Интерьер с рождественской елкой» кисти немки Габриэль Мюнтер. Она посещала класс Василия Кандинского, в 1903 году обручилась с ним и неоднократно путешествовала с ним по Европе и России. Эксперты дома оценивают ее картину в 200 тысяч долларов. За 1,5 - 2,5 млн долларов может уйти с молотка и полотно "Маленькая девочка с куклой" мастера гротескного портрета, французского живописца Хаима Сутина родом из Белоруссии.

«Кристис» также особо выделяет работу Эдуарда Мане "Девочка на скамейке" (1880 год) и считает, что она может принести 18 млн долл. По мнению экспертов, эта картина отражает "кульминационный этап" в творчестве французского импрессиониста, скончавшегося в возрасте 51 года. В 8 млн долларов оценивается "Портрет Анри Нока" (1897 год) кисти Анри де Тулуз-Лотрека. Полотно является последним из серии мужских портретов, написанных в течение всей непродолжительной карьеры этого мастера гибкого и энергичного рисунка. Дом обращает внимание на "Портрет Анки Зборовски" Амедео Модильяни (9 млн долларов), пейзаж Поля Сезанна (6 млн долларов) и работу "Мальва" ("Сиреневый") Марка Ротко. Картина этого представителя абстрактного импрессионизма родом из Латвии оценивается необычно высоко - 20-30 млн долл.

Все лоты принадлежат двум частным американским собраниям - коллекции семьи Хиллман, неоднократно выставлявшейся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, а также коллекции Алисии Лоуренс. Данный аукцион может принести, по прогнозам специалистов дома, 130 миллионов долларов, передают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить