Командующий колумбийской армией ушел в отставку

Командующий колумбийской армией генерал Марио Монтойа во вторник подал в отставку из-за громкого скандала в рядах Вооруженных сил.

Отставка Монтойи связана с начатым 3 октября расследованием возможной причастности военных к убийству группы молодых людей. Скандал разразился после того, как в конце сентября на северо-западе Колумбии были обнаружены несколько массовых захоронений, в которых находились 19 тел молодых людей. Военное командование утверждало, что юноши являлись членами повстанческих группировок и были убиты в боях с правительственными войсками. Однако их родственники полагают, что с молодыми людьми расправились по приказу военных офицеров, которые рассчитывали таким образом выслужиться перед начальством, сообщает РИА «Новости».

Монтойа принял командование армией в апреле 2006 года и за время пребывания на этом посту провел немало успешных операций против боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии. В частности, он был главным разработчиком операции, в результате которой в июле этого года была освобождена из плена экс-кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить