«Наши» считают всю американскую политику Хэллоуином

Более 20 тысяч активистов Движения «Наши» провели второго ноября акцию протеста у посольства США в Москве. С первого взгляда всё проходило в традициях Хэллоуина. Каждый активисты держал в рука традиционные «хэллоуинские» тыквенные головы.

Но как выяснилось, американские атрибуты Хэллоуина служили подсвечниками для русских поминальных свечей. Активисты «Наших» зажгли свечи в память о жертвах американской внешней политики.

«Наши» утверждают, что бесконечные войны, сотрясающие мир на протяжении последних десятилетий, мировой финансовый кризис, разоряющий целые государства, длительная и пышно обставленная церемония «демократических выборов» в США – это звенья одной цепи, составляющие части бесконечного «американского шоу». Этот праздник обходится миру слишком дорого.

Убиты тысячи, а бедствуют – миллионы и миллиарды неповинных людей, на чьем горе наживаются безнравственные политики. Десятки организованных войн по всему миру, последняя из которых – война в Осетии – унесла около двух тысяч человеческих жизней. Активисты движения хотят привлечь внимание общественности к «американскому шоу» и остановить его, пока оно не поглотило нас всех.

В современном мире, казалось бы, немыслимо провоцировать кровавые военные конфликты ради политических игрищ и повышение рейтинга одного из кандидатов на президентский пост. Однако это происходит на наших глазах.

Казалось бы, непозволительно играть в такие игры с экономикой, в результате которых весь мир обречен на финансовый кризис – однако сегодня, в результате безрассудной и циничной экономической политики, мы теряем миллионы долларов ежедневно. Эти факты не могут оставаться без внимания.

«США ненасытны, - говорит пресс-секретарь Движения «Наши» Кристина Потупчик. – Для утверждения своего величия Америка готова на всё. 10-процентный рост рейтинга стоил нам более полутора тысяч жизней мирных жителей Южной Осетии. До Осетии Вашингтон американские «демоны» забавлялись в Ираке, Афганистане, Югославии, Вьетнаме, Корее…

Мы призываем каждого понять: шоу Американского торжества будет продолжаться бесконечно. А ценой этому может стать смерть каждого из нас, наших близких и родных. У нас есть выбор: увидеть свои имена в списках очередных американских жертв или… действовать, немедленно».

Аналогичная акция состоялась в Белграде, напротив разрушенного министерства обороны Сербии. Более тысячи молодых сербов собрались здесь, чтобы высказаться против продолжения «американского шоу», которое они оплатили жизнями тысяч своих сограждан.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *