«К удивлению оказалось, что в Москве увеличилось число браков и рождающихся...» - писала газета «Русское Слово» 3 ноября 1908 года

«Русское Слово», 3 ноября (21 октября) 1905 года.

«Казань, 20,Х. С переходом полицейских функций в руки народной милиции в городе порядок образцовый. Население и нижние чины радостно приветствуют народную охрану».

«Новости Дня», 3 ноября (21 октября) 1905 года.

«Вчера в зале реального училища Фидлер Ф.И.Шаляпин давал концерт в пользу забастовщиков. Спев на бис "Дубинушку", он пошел с шапкой по рядам публики, собирать деньги в пользу забастовщиков, и собрал около тысячи рублей».

«Брачная газета», 3 ноября (21 октября) 1907 года. Объявление.

«Кавалерист, имеющ. около 30 тысяч, дворянин, красивый брюнет, 32 лет желает завести знакомство, переписываясь с интеллигент., воспит., интересной девушкой или бездетной вдовой, 23 – 28 лет, стройной, грациозной, здоровой блондинкой, не полной, симпатичной, самостоятельн., солидной, хорошо знакомой с деревней, имеющей соответствен. ренту. Цель - брак, при девизе - взаимное доверие, свобода и равенство. Ответ… полный, скорый и серьезный. Фотогр. карточка необходима и будет возвращена немедленно и обязательною. Сохранение секрета. Адрес: Москва, контора Брачной Газеты», №5544».

«Русское Слово», 3 ноября (21 октября) 1908 года. Смертность в Москве.

«Городская статистика констатирует понижение смертности в Москве за сентябрь текущего года.
Вместо 3 611 смертных случаев в августе - в сентябре отмечено 2 682 смертных случая.
Норма смертности за нынешний сентябрь оказалось даже несколько ниже прошлогодней – на 1%.
По отдельным категориям болезней все же наблюдается сильная смертность, а именно от оспы, тифа и дизентерия».

«Русское Слово», 3 ноября (21 октября) 1908 года. Браки в Москве.

«На днях закончилась разработка материалов о браках и рождениях, и, к удивлению, оказалось, что в Москве увеличилось число браков и рождающихся. Например, в прошлом году родилось 49 170, тогда как в предыдущем - 43 828, т.-е. на 13% больше.
Увеличение рождаемости – явление, не знакомое европейским большим городам, но довольно постоянное для Москвы…»

«Правда», 3 ноября 1942 года. В Прокуратуре Союза ССР.

«Указы Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. и 26 де 1941 г. устанавливают уголовную кару для тех рабочих и служащих, которые работают спустя рукава и, не считаясь с суровыми требованиями военного времени, самовольно оставляют работу на предприятиях, совершают прогулы и тем сам дезорганизуют производство.

Руководители предприятий обязаны точно и неуклонно выполнять советские законы, и не допускать какого бы то ни было попустительства дезертирам и прогульщикам.

Прокуратурой Союза ССР установлено, что отдельные руководители предприятий не используют предоставленных им законом прав в борьбе с дезорганизаторами производства, задерживают передачу на них дел в судебно-прокурорские органы, уклоняются от привлечения прогульщиков и дезертиров к ответственности, а в некоторых случаях берут их под свою защиту и покровительство.

За покровительство дезорганизаторам производства, волокиту с передачей в судебно-прокурорские органы материалов на прогульщиков и другие нарушения указов от 26 июня 1940 г. и 26/XII-41 г. Прокуратурой Союза привлечены к уголовной ответственности ряд руководителей и должностных лиц предприятий, в их числе:
1. Зам. директора завода "Серп и молот" Лесников, осужденный к 1,5 годам лишения свободы.
2. Начальник отдела кадров завода #715 Трусов, осужденный к 5 годам лишения свободы.
3. Нач. цеха #7 завода #63 Смирнов, осужденный к 2 годам лишения свободы.
4. Директор прядильной фабрики "Красный Профинтерн" Сундатов, осужденный к 1 году исправительно-трудовых работ...».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить