Сергей Лавров отправляется с визитом в Японию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 4-5 ноября нанесет рабочий визит в Японию, где обсудит со своим коллегой возможность встречи лидеров РФ и Японии в конце месяца.

Предполагается, что Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо могут встретиться в столице Перу Лиме в рамках форума Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС).

"Планируется обсудить дальнейший график российско-японского политического диалога, включая подготовку планируемой российско-японской встречи на высшем уровне в Лиме", - прокомментировал задачи нынешнего визита Сергея Лаврова официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По словам дипломата, Россия рассчитывает совместно с Японией обсудить ход реализации принятого в 2003 году Российско-японского плана действий и договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в том числе в ходе встречи лидеров двух стран на саммите G8 минувшим летом.

Кроме того, глава МИД РФ планирует продолжить в Токио обсуждение проблемы мирного договора между Россией и Японией, который до сих пор не заключен из-за территориального спора. Визит Лаврова "станет важным вкладом в одобренную лидерами двух стран линию на расширение сотрудничества по широкому спектру вопросов, будут способствовать углублению взаимопонимания и доверия между Россией и Японией", заявил Нестеренко.

В ходе ноябрьского визита Сергей Лавров также обсудит с министром иностранных дел Японии ситуацию, сложившуюся в мире после военных событий на Кавказе, связанные с ней проблемы международной стабильности и безопасности применительно к АТР.

Нынешняя поездка главы российского внешнеполитического ведомства в Японию - это ответный визит после приезда в Москву бывшего японского министра иностранных дел Масахико Комуры в Москву в апреле этого года, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить